Descripcion

La capacitación en Formación de Emprendedores te ofrece identificar y aplicar procesos administrativos de una empresa. En este vasto campo laboral puedes desarrollar habilidades creativas y de liderazgo que te permitan reconocerte como una persona con gran capacidad de emprendimiento.

La capacitación incluye actividades que te van a permitir desarrollar tus aptitudes de dirección, coordinación y trabajo en equipo. Esto hará que aprendas a diagnosticar las necesidades y problemáticas de una empresa, mercado o sociedad, así como elaborar proyectos creativos e innovadores

Es tan amplio este campo laboral que será sin duda de un gran incentivo para ti adiestrarte en todo lo relacionado con planeación, mercadotecnia, gestión, diseño y producción de proyectos emprendedores, generándote un sólido perfil en el área empresarial.

Competencias de egreso

  1. Aplica habilidades interpersonales para construir proyectos viables para desarrollarlos en el ámbito laboral en organizaciones públicas o privadas en su cotidianidad con base a su práctica
  2. Examina la información administrativa que sea generadora de auto aprendizaje para expresar opiniones y mejorar el concepto en su área de trabajo correspondiente, dependiendo de su operatividad en diferentes corrientes administrativas
  3. Muestra disponibilidad en la incorporación de nuevas ideas o proyectos para las nuevas tendencias administrativas y de negocios, en el desarrollo humano principalmente, en su quehacer diario
  4. Aprender las bases principales de la administración conociendo su importancia dentro de las empresas, aplicándolas en el desarrollo de las actividades, además elaborar una síntesis mediante el uso de la tecnología conforme a las teorías de la administración
  5. Adquirir la capacidad de análisis de términos administrativos estableciendo diferencias y semejanzas de conceptos aplicables en el ámbito empresarial en su desarrollo laboral al redactar conceptos propios basándose en doctrinas administrativas
  6. Crear proyectos de inversión para la formación de una microempresa en el ámbito social del área de formación para el trabajo creando por equipos su propia empresa mediante estudios de proyectos de inversión

Campo o campos disciplinares afines

  1. Ciencias Sociales

Campo laboral

  1. Áreas de mercadotecnia, producción, recursos humanos y contabilidad
  2. Empresas industriales, comerciales y de servicios
  3. Autoempleo (creación de microempresas).

Plan de estudios

La capacitación se compone de cuatro módulos, constando cada uno de ellos con dos submódulos, que suman un total de 448 horas de formación profesional a desarrollarse como sigue:

Planteles en los que se ofrece

ZONA CLAVE PLANTEL NOMBRE LOCALIDAD
1 25ECB0001Z 1 PROF. MARCIAL ORDOÑEZ IBAÑEZ LOS MOCHIS
1 25ECB0002Y 2 PROF. BRAULIO PIZARRO CEBALLOS LOS MOCHIS
1 25ECB0003X 3 PROFRA. VELINA LEON DE MEDINA VILLA DE AHOME
1 25ECB0004W 4 PROF. VICTOR MANUEL RUBIO AHUMADA HIGUERA DE ZARAGOZA
1 25ECB0006U 6 ING. JOSE HERNANDEZ TERAN EL CARRIZO
1 25ECB0007T 7 GRAL. PABLO MACIAS VALENZUELA EL FUERTE
1 25ECB0008S 8 PROFR. JOSE RENTERIA SAN BLAS
1 25ECB0009R 9 GRAL. BENJAMIN HILL CHOIX
2 25ECB0011F 11 LIC. ALEJANDRO RIOS ESPINOZA JUAN JOSE RIOS
2 25ECB0012E 12 PROFR. JOSE SANTOS PARTIDA RUIZ CORTINEZ
2 25ECB0013D 13 LIC. EUSTAQUIO BUELNA PEREZ EJIDO EL TAJITO
2 25ECB0014C 14 PROFR. IGNACIA ARRAYALES DE CASTRO ESTACION BAMOA
2 25ECB0015B 15 LIC. JOSE G. HEREDIA SINALOA DE LEYVA
3 25ECB0016A 16 PROFR. CIPRIANO OBEZO CAMARGO ANGOSTURA
3 25ECB0018Z 18 LIC. HECTOR R. OLEA CASTAÑOS BADIRAGUATO
4 25ECB0022L 22 PROFR. MIGUEL CRISTO ONTIVEROS TIERRA BLANCA
4 25ECB0023K 23 PROFR. MARIA TRINIDAD DORAME RUIZ CORTINEZ
4 25ECB0024J 24 GRAL. EMILIANO ZAPATA EMILIANO ZAPATA
4 25ECB0025I 25 GRAL. SALVADOR ALVARADO LA CAMPIÑA
4 25ECB0026H 26 GRAL. ANGEL FLORES ANGEL FLORES
4 25ECB0027G 27 LIC. RODOLFO MONJARAZ BUELNA RAFAEL BUELNA
4 25ECB0029E 29 PROFRA. AGUSTINA ACHOY GUZMAN NAVOLATO
4 25ECB0030U 30 ING. JUAN DE DIOS BATIZ COSTA RICA
4 25ECB0031T 31 PROFR. IRMA GARMENDIA BAZUA EL DORADO
4 25ECB0033R 33 DR. RIGOBERTO AGUILAR PICO LA CRUZ
5 25ECB0034Q 34 NICOLAS T. BERNAL COYOTITLAN
5 25ECB0037N 37 GRAL. GENARO ESTRADA FELIX CLAUSSEN
5 25ECB0038M 38 LIC. MARCO ANTONIO ARROYO CAMBERO BONFIL
5 25ECB0039L 39 PROFR. JOSE ROMERO ALZATE VILLA UNION
5 25ECB0040A 40 LIC. CLEMENTE VIZCARRA FRANCO CONCORDIA
5 25ECB0042Z 42 PROFR. SEVERIANO M. MORENO ESCUINAPA
1 25ECB0043Y 43 PROFR. MIGUEL CASTILLO CRUZ MOCHICAHUI
2 25ECB0044X 44 PROFR. ENRIQUETA CASTILLO RODRIGUEZ ESTACION NARANJO
4 25ECB0046V 46 GRAL. ANTONIO ROSALES SAN PEDRO
2 25ECB0047U 47 PROFR. MIGUEL C. CASTRO LA BRECHA
3 25ECB0048T 48 AGUSTINA RAMIREZ TAMAZULA II
5 25ECB0050H 50 GRAL. GABRIEL LEYVA VELAZQUEZ SAN IGNACIO
2 25ECB0055C 55 LIC. RAUL CERVANTES AHUMADA EJIDAL
1 25ECB0057A 57 PROFR. IGNACIO MARTINEZ GALLEGOS BACHOMOBAMPO
1 25ECB0058Z 58 ING. HERIBERTO VALDEZ ROMERO EL GUAYABO
4 25ECB0060O 60 PROFA. JESUSITA NEDA CULIACAN, ROSALES
4 25ECB0061N 61 PROFR. ENRIQUE FELIX CASTRO VILLA ANGEL FLORES
4 25ECB0062M 62 DR. ALBINO GARCIA PEREZ ESTACION OBISPO
4 25ECB0063L 63 PROFA. EMILIA OBESO LOPEZ VILLA JUAREZ
5 25ECB0066I 70 ESTACION DIMAS ESTACION DIMAS
2 25ECB0068G 69 HERMES CONZALEZ MALDONADO TAMAZULA
4 25ECB0069F 94 PROFR. JOSE GUADALUPE GARCIA HERNANDEZ EL SALADO
5 25ECB0070V 95 LAS MAÑANITAS LAS MAÑANITAS
2 25ECB0071U 71 LEON FONSECA LEON FONSECA
1 25ECB0078N 115 SAN JOSE DE AHOME SAN JOSE DE AHOME
1 25ECB0080B 118 EJIDO NUEVE DE DICIEMBRE EJIDO NUEVE DE DICIEMBRE

También puedes tener el plan de estudios en tu celular o computadora.
Descárgalo aquí